Conoce a los ganadores de las convocatorias de Pixelatl 2019. Así nos despedimos este año.

El último día de Pixelatl 2019 sin duda alguna es uno de los más tristes y emotivos para todos los asistentes, todo lo aprendido en la semana, las experiencias adquiridas y los amigos que se hicieron son parte de la nostalgia pero el último día aún trae bastantes sorpresas.

William Turner de Atomo Network fue el encargado de presentar a Susie Lewis co-creadora de una de las series que marcaron los 90s: Daria, donde relató su experiencia con esta animación. “No planeábamos el éxito de la serie pero a la gente le encantó este personaje desde el spin off, gracias a ellos se mantuvo vigente” mencionó Susie Lewis. “Sin duda alguna son personajes con los que te puedas identificar estando en la secundaria, supongo que actualmente sucede lo mismo y por ello sigue estando presente en la vida de muchos”.

Respecto a los cambios de la remasterización de Daría Susie Lewis comentó que los cambios más evidentes tenían que ver con la música ya que actualmente era un problema que los autores originales formaran parte debido al excedente de competencia con plataformas actuales.

El último día pudimos conocer a todos los ganadores de las diferentes categorías de Pixelatl 2019, los cuales te compartimos a continuación:  

  • Ideatoon 2019:Mejor proyecto en desarrollo para Sebastián y Diego Ramírez (México) por “Noisy Nomads”
Fuente: Pixelatl
  • Premio Animation otorgado por Ventana Sur para Mirelle Ortega por “The human adventure of Bay and Dot” (México).
  • Premio Eso Que Nos Une a mejor cortometraje internacional para Malek & Yang, por “The Tree” (Francia).
  • Premio Eso Que Nos Une a mejor cortometraje estudiantil para Andrea Guidiño (CAAV, Guadalajara) por “Dejarse crecer el cuerpo”.
  • Premio Primer lugar de SecuenciArte a mejor proyecto de cómic para Carlos Sallas por “Canción del lago”.
Fuente: Pixelatl
  • Ganadores de SecuenciArte por proyectos de cómic: Edu Molina por “Tierra de nadie” y Alejandra Pérez por “Historia de mis 6 vidas”.
  • Premio VMX Videogame showroom para “Combate Monero” de Deathly Ideas

  • Premio especial Cartoon Network: Girl Power para Matisse González Jordán por “Era sólo una roca que parecía a alguien” (Bolivia).
  • Premio especial SAE Institute por mejor diseño sonoro para Ximena Campuzano por “Metro”.
  • Premio especial Alterego de distribución para “Mate?” de Buda TV (Argentina).
  • Premio especial Alterego estudiantil para “Nihi” de Tamara Cruz (México)
  • Mención especial del jurado a cortometraje estudiantil a “Un juguete de madera soñó con barcos de papel” de Mauricio Hernández (CUEC, UNAM).
  • Mención especial del jurado a cortometraje internacional a “Daughter” de Daria Kashcheeva, “Selfies” de Claudius Gentinetta y The Ostrich Politic por Mohamed Houhou.
  • Mención especial del jurado a proyecto en desarrollo para “Silver Keepers” de Martina Massun (Argentina).
Fuente: Pixelatl

Este año Pixelatl nos trajo bastantes sorpresas que agradecimos y disfrutamos esperamos con ansías el próximo año y que la creatividad siga siendo la bandera de todos los asistentes que seguro veremos pronto compartiendo en los paneles de este espacio.

 

Comments

comments

Jonny Mendoza

Amante de la Comunicación, #MarketeroDigital, Periodista de Lavadero y Activista LGBT.